ALLE NAZIONALI 51 MEDAGLIE PER IL CSI LAZIO

news


In vasca, nella piscina Olimpionica di Getur, pił di 1220 atleti si sono contesi i titoli nazionali di nuoto. Risultati eccellenti, come sempre, per il nostro Comitato, che ha vinto 51 medaglie - 11 d'oro, 20 d'argento e 20 di bronzo - portando il Lazio al secondo posto del Trofeo delle Regioni, dietro la Lombardia.
Delle nostre 6 societą, meglio di tutte il Forum, che ha preso 7 ori, 10 argenti e 4 bronzi. Seguono CSI Roma Est (2 - 5 - 5), S.L. Filippini (1 - 2 - 5), Villa Aurelia (1 - 1 - 4), RCG Nuoto e CSI Roma Flaminio (entrambe con 0 - 1 - 1).

I NOSTRI MEDAGLIATI

Esordienti C MASCHILE
100 dorso
2 FERRAZZA ALBERTO FORUM 1.32.40

Esordienti B FEMMINILE
100 dorso
2 MONTEVERDE FLAVIA VILLA AURELIA S.C. 1.30.89

Cadetti MASCHILE
100 dorso
2 CATANIA VALERIO FORUM 1.09.91

Seniores MASCHILE
100 dorso
1 CAROCCI DANIELE FORUM 1.02.10

Cadetti MASCHILE
50 farfalla
1 POMPEI MARCO FORUM 0.28.98

Juniores MASCHILE
100 dorso
2 GIOVANNONI YOURI RCG NUOTO

Esordienti C MASCHILE
50 farfalla
2 FERRAZZA ALBERTO FORUM 0.42.73

Seniores FEMMINILE
50 farfalla
3 GIBBON GIORGIA CSI ROMA EST 0.31.76

Esordienti B MASCHILE
50 farfalla
1 POGGIOLI TIZIANO CSI ROMA EST 0.36.27

Seniores MASCHILE
50 farfalla
3 MORGANTE JACOPO CSI ROMA EST 0.28.12

Ragazzi FEMMINILE
50 farfalla
3 LA TEGOLA GIULIA ROSA S.L.FILIPPINI 0.32.12

Juniores FEMMINILE
50 farfalla
2 LEONARDELLI LINDA FORUM 0.32.37

Ragazzi FEMMINILE
100 farfalla
2 LA TEGOLA GIULIA ROSA S.L.FILIPPINI 1.14.97

Cadetti FEMMINILE
100 farfalla
3 CECCACCI SILVIA S.L.FILIPPINI 1.19.19

Cadetti MASCHILE
100 farfalla
3 POMPEI MARCO FORUM 1.07.04

Seniores FEMMINILE
100 farfalla
2 GIBBON GIORGIA CSI ROMA EST 1.10.27

Seniores MASCHILE
100 farfalla
1 MORGANTE JACOPO CSI ROMA EST 1.02.63

Esordienti C MASCHILE
50 rana
2 ROSATO LORENZO GIUSEPPE FORUM 0.50.88

Ragazzi FEMMINILE
50 rana
3 D'AMBROSIO ELENA S.L.FILIPPINI 0.37.50

Cadetti FEMMINILE
50 rana
2 LUPO BEATRICE CSI ROMA EST 0.40.24

Seniores MASCHILE
50 rana
2 CAROCCI DANIELE FORUM 0.33.46
3 FURLANETTO ANDREA FORUM 0.36.34

Seniores MASCHILE
100 rana
3 FURLANETTO ANDREA FORUM 1.20.74

M3 MASCHILE
200 stile libero
2 ORRU' FABIO CSI ROMA FLAMINIO 2.36.37

Seniores MASCHILE
200 stile libero
1 BUFANO EDOARDO VILLA AURELIA S.C. 2.22.03
3 CRISTIANO BENELLI RCG NUOTO

Esordienti C MASCHILE
50 stile libero
3 FABBRI PAOLO VILLA AURELIA S.C. 0.36.86

Ragazzi FEMMINILE
50 stile libero
3 D'AMBROSIO ELENA S.L.FILIPPINI 0.28.8

Juniores FEMMINILE
50 stile libero
2 LEONARDELLI LINDA FORUM 0.29.32

Cadetti MASCHILE
50 stile libero
1 POMPEI MARCO FORUM 0.26.39

Seniores FEMMINILE
50 stile libero
2 GIBBON GIORGIA CSI ROMA EST 0.29.64

Esordienti C MASCHILE
50 dorso
3 FERRAZZA ALBERTO FORUM 0.43.52

Esordienti B MASCHILE
50 dorso
2 POGGIOLI TIZIANO CSI ROMA EST 0.39.26

Esordienti A FEMMINILE
50 dorso
3 DEL GIUDICE CHIARA S.L.FILIPPINI 0.37.47

Cadetti MASCHILE
50 dorso
1 CATANIA VALERIO FORUM 0.30.90

Seniores MASCHILE
50 dorso
1 CAROCCI DANIELE FORUM 0.28.32

M3 MASCHILE
50 dorso
3 ORRU' FABIO CSI ROMA FLAMINIO 0.38.81

Cadetti FEMMINILE
200 misti
2 LUPO BEATRICE CSI ROMA EST 2.47.96

Seniores FEMMINILE
200 misti
3 GIBBON GIORGIA CSI ROMA EST 2.41.36

Seniores MASCHILE
200 misti
1 CAROCCI DANIELE FORUM 2.21.10
3 MORGANTE JACOPO CSI ROMA EST 2.26.68

Cadetti FEMMINILE
100 rana
3 LUPO BEATRICE CSI ROMA EST 1.27.19

Esordienti C MASCHILE
100 stile libero
2 FERRAZZA ALBERTO FORUM 1.19.72
3 FABBRI PAOLO VILLA AURELIA S.C. 1.21.31

Ragazzi FEMMINILE
100 stile libero
2 D'AMBROSIO ELENA S.L.FILIPPINI 1.03.47

Juniores FEMMINILE
100 stile libero
2 LEONARDELLI LINDA FORUM 1.04.48

Cadetti MASCHILE
100 stile libero
2 POMPEI MARCO FORUM 0.58.01

Esordienti C MASCHILE
4x50 stile libero
1 FORUM 2.35.05
3 VILLA AURELIA S.C. 2.45.79

Ragazzi FEMMINILE
4x50 stile libero
1 S.L.FILIPPINI 2.04.53

Designed and powered by CSI F.M. versione 1.0